Lista de RIDs

Unidad Nombre Dirección electrónica Teléfono
       
Academia de Tecnología UCR Diego Rivas Jiménez luis.rivasjimenez@ucr.ac.cr 1893
Archivo Universitario Rafael Obregón Loría (AUROL) Flor de Ma. Rodríguez Moya flor.rodriguez@ucr.ac.cr 2992
Biblioteca Carlos Monge Alfaro -SIBDI Jorge Van Browne jorge.vanbrowne@ucr.ac.cr 1354 / 6146
Biblioteca Ciencias de la Salud (BCS) – SIBDI Johanna Soto Quesada johanna.soto@ucr.ac.cr 1343
Biblioteca Luis Demetrio Tinoco – SIBDI María Mayela Arguedas Arce mayela.arguedas@ucr.ac.cr 1354 / 6146
Canal UCR Sergio Calvo González sergio.calvogonzalez@ucr.ac.cr 6930
Centro de Evaluación Académica (CEA) Eduardo López Fernández eduardo.lopez@ucr.ac.cr 1159
Centro de Evaluación Académica (CEA) Hildred Fonseca Jiménez hildred.fonseca@ucr.ac.cr 5595
Centro Centromericano de Población (CCP) Freiser Jiménez Corrales freiser.jimenez@ucr.ac.cr 1458
Centro de Informática (CI) Leonardo Jiménez leonardo.jimenez@ucr.ac.cr 2882
Centro de Investigación en Biología Celular y Molecular (CIBCM) Luis Diego Gatgens Montero luis.gatgens@ucr.ac.cr 2289
Centro de Investigación en Contaminación Ambiental (CICA) Adler Moisés Rodríguez Fallas adler.rodriguez@ucr.ac.cr 8308
Centro de Investigación en Ciencias Atómicas Nucleares y Moleculares (CICANUM) Sergio Achi Prado sergio.achiprado@ucr.ac.cr 2420
Centro de Investigación y Capacitación en Administración Pública (CICAP) María Chaves Azofeifa maria.chavesazofeifa@ucr.ac.cr 3768
Centro de Investigaciones Geofísicas (CIGEFI) Julio Sánchez Jiménez julio.sanchezjimenez@ucr.ac.cr 2565
Centro de Investigaciones en Ciencias Geológicas Juan Enrique Vargas juanenrique.vargas@ucr.ac.cr 2819
Centro de Investigaciones en Ciencias del Mar y Limnología (CIMAR) Lindsay Solano Coto lindsay.solano@ucr.ac.cr 2207
Centro de Investigaciones en Ciencias del Mar y Limnología (CIMAR) Fernando Mata Mora fernando.mata@ucr.ac.cr 2232
Centro de Investigación en Ciencias del Movimiento Humano (CIMOHU) Rodrigo Cordero Tencio rodrigo.cordero@ucr.ac.cr 2752
Centro de Investigaciones en Estudios de la Mujer (CIEM) Carlos Andrés Mendez Rodriguez carlosandres.mendez@ucr.ac.cr 1907
Centro de Investigación en Desarrollo Sostenible (CIEDES) Carlos Andrés Mendez Rodríguez carlosandres.mendez@ucr.ac.cr  
Centro de Investigaciones en Granos y Semillas (CIGRAS) Nancy Leiva Chavarría nancy.leiva@ucr.ac.cr 8741
Centro de Investigación en Matemática Pura y Aplicada (CIMPA) Felipe Escalante Guido felipe.escalanteguido@ucr.ac.cr 6609
Centro de Investigaciones en Nutrición Animal (CINA) Rigoberto Corrales Calderon rcorrales@feednet.ucr.ac.cr 2035
Centro de Investigaciones en Tecnología de Alimentos (CITA) Isaac Flores Bertozzi isaac.flores@ucr.ac.cr 7212
Centro de Investigaciones Históricas América Central (CIHAC) Verónica Jeréz Brenes

veronica.jerezbrenes@ucr.ac.cr

3268
Centro de Investigación en Identidad y Cultura Latinoamericana ( CIICLA) Daniel Chavarría Chavarría daniel.chavarria_c@ucr.ac.cr 7251
Centro de Investigación en Electroquímica y Energía Química (CELEQ) Daniel Chavarría Chavarría daniel.chavarria_c@ucr.ac.cr 2485
Centro de Investigaciones Agronómicas (CIA) Víctor Julio Rodríguez Cerdas victor.rodriguezcerdas@ucr.ac.cr 2073 /  3032
Centros de Investigaciones en Tecnologías de la Información y la Comunicación ( CITIC) Jose Daniel Sánchez Castillo jose.sanchezcastillo@ucr.ac.cr 8031
Consejo Universitario (CU) Maria del Pilar Rojas Briceño maria.rojas@ucr.ac.cr 1288
Contraloría Universitaria (OCU) Hernán Villalobos Mata hernan.villalobos@ucr.ac.cr 1431
Decanato Ciencias Sociales Kattia Solano kattia.solanoquiros@ucr.ac.cr 3211
Departamento de Docencia Universitaria (DEDUN) Rolando Herrera Burgos rolando.herreraburgos@ucr.ac.cr 4775 / 4086
Escuela Artes Plásticas Paola Barrios Carballo paola.barrios@ucr.ac.cr 5799
Escuela de Administración de Negocios Fabián Ortega Monge fabian.ortega@ucr.ac.cr 9193
Escuela de Administración Pública Diego Salazar Castillo diego.salazar@ucr.ac.cr 4575
Escuela de Arquitectura Patricia Agüero Flores patricia.aguero@ucr.ac.cr 6892
Escuela de Artes Dramáticas Oscar Rojas Alpizar oscar.rojasalpizar@ucr.ac.cr 6729
Escuela de Artes Musicales Luis Diego Zúñiga Marín luis.zunigamarin@ucr.ac.cr 8567
Escuela de Bibliotecología Jose Iván Saborio Acuña jose.saborioacuna@ucr.ac.cr 1924
Escuela de Bibliotecología Rolando Herrera Burgos rolando.herreraburgos@ucr.ac.cr 1922 / 1924
Escuela de Biología Oscar Mauricio Calderon Rivera oscar.calderonrivera@ucr.ac.cr 4303
Escuela de Ciencias Políticas Mario Martínez Areas mario.martinezareas@ucr.ac.cr 4479
Escuela de Computación e Informática Carlos Lobo carlos.lobo@ecci.ucr.ac.cr 8018
Escuela de Comunicación Colectiva (ECCC) Josué Rosabal andres.rosabal@ucr.ac.cr 6400
Escuela de Economía Erwin Obregón Aguilera erwin.obregon@ucr.ac.cr 6505
Escuela de Educación Física y Deportes (EDUFI) Walter Alonso Brenes Fernández alonso.brenesfernandez@ucr.ac.cr 2759
Escuela de Enfermería Manuel Felipe Ramírez Ortega felipe.ramirez@ucr.ac.cr 2103
Escuela de Estadística Felipe Escalante Guido felipe.escalanteguido@ucr.ac.cr 6526
Escuela de Estudios Generales Ericka Sandí Villalobos ericka.sandi@ucr.ac.cr 6349
Escuela de Estudios Generales Christian Saborío christian.saborio@ucr.ac.cr 6349
Escuela de Física Gustavo Garbanzo Salas gustavo.garbanzosalas@ucr.ac.cr 6579
Escuela de Geología Sergio Rojas Sanabria sergio.rojassanabria@ucr.ac.cr 8121
Escuela de Geografía Ramón Masis   5578
Escuela de Ingeniería Civil Bryan Gutiérrez Calvo bryan.gutierrez@ucr.ac.cr 6650
Escuela de Ingeniería Eléctrica Marco Villalta Fallas marco.villalta@ucr.ac.cr 8814-5992 / 2633
Escuela de Ingeniería Industrial Rodolfo Monge Brenes rodolfo.monge@ucr.ac.cr 6686
Escuela de Matemática José Fabio Rodríguez Castrillo jose.rodriguezcastrillo@ucr.ac.cr 6565
Escuela de Medicina Cristel Rojas Cavallini cristel.rojas@ucr.ac.cr 8225
Escuela de Nutrición Rodrigo Castro Jirón rodrigo.castro@ucr.ac.cr 2172 / 3040
Escuela de Psicología Gustavo Chaves Rivera gustavo.chavesrivera@ucr.ac.cr 6408
Escuela de Química Pablo Herrera Navarro pablo.herrera@ucr.ac.cr 8507
Escuela de Sociología Christian Chinchilla Brizuela christian.chinchillabrizuela@ucr.ac.cr 6435
Escuela de Salud Pública Javier Caravaca Bejarano javier.caravaca@ucr.ac.cr 8231
Escuela de Tecnología de Alimentos (ETA) Johnny Campos Charpentier johnny.campos@ucr.ac.cr 8851
Escuela de Trabajo Social Manuel Acosta Rojas manuel.acosta@ucr.ac.cr 3137
Escuela de Zootecnia Allan Mendez Ramírez alan.mendez@ucr.ac.cr 8741
Escuela de Ingeniería de Biosistemas (Antes Escuela Ingeniería Agrícola) Raul Barrios raul.barrios@ucr.ac.cr 6660
Estación Experimental Agrícola Fabio Baudrit (EEAFBM) Mauricio Rojas Quesada luis.rojasquesada@ucr.ac.cr 7751
Facultad Ciencias Sociales Kattia Solano kattia.solanoquiros@ucr.ac.cr 3217 / 3218 / 3219
Facultad de Agroalimentarias Nancy Leiva Chavarría nancy.leiva@ucr.ac.cr 8741
Facultad de Agroalimentarias Kenneth Brenes joseth.brenes@ucr.ac.cr 8741
Facultad de Bellas Artes Luis Diego Zúñiga Marín luis.zunigamarin@ucr.ac.cr 8567
Facultad de Ciencias Económicas Mario A. Salazar Aguilar mario.salazaraguilar@ucr.ac.cr 6495
Facultad de Derecho Luis Roberto Umaña Jiménez luis.umanajimenez@ucr.ac.cr 1535
Facultad de Derecho Andrés Vargas Salguero andres.vargassalguero@ucr.ac.cr 3950
Facultad de Educación Federico Vieto Hernández federico.vieto@ucr.ac.cr 8897
Facultad de Educación Orlando Daniel Gómez Arias orlando.gomez@ucr.ac.cr 8397
Facultad de Farmacia Michael Eduardo Vargas López michael.vargaslopez@ucr.ac.cr 8354
Facultad de Ingeniería Priscilla Castro Muñóz priscilla.castromunoz@ucr.ac.cr 4829
Facultad de Letras Ricardo Mena Cortés ricardo.menacortes@ucr.ac.cr 8383
Facultad de Letras Ronald Mena Granados ronald.menagranados@ucr.ac.cr 8383
Facultad de Letras Allan López Hernández allanlh@gmail.com 8381
Facultad de Medicina Carlos Durán Vargas carlos.duran@ucr.ac.cr 8230
Facultad de Microbiología Carlos Díaz Navarro carlos.diaznavarro@ucr.ac.cr 8584
Facultad de Odontología Erick Fernando García Ureña erick.garcia@ucr.ac.cr 8117
Fundación de la Universidad de Costa Rica para la Investigación (FUNDEVI) Christian Sánchez Salas informatica@fundacionucr.ac.cr 1772
Instituto Clodomiro Picado (ICP) Pablo Rodriguez Fernández pablo.rodriguezfernandez@ucr.ac.cr 7852
Instituto Clodomiro Picado (ICP) Manuel Zúñiga Chavarría manuel.zunigachavarria@ucr.cr.ac.cr 7852
Instituto Confucio (Programa Difusión de la cultura china) Silvia Elena Mora Mora silvia.mora@ucr.ac.cr 6871
Instituto de Investigaciones en Arte (IIArte) Guillermo Murillo Goussen guillermo.murillogoussen@ucr.ac.cr 6137
Instituto de Investigaciones en Ciencias Económicas (IICE) Michael Barquero Salazar michael.barquerosalazar@ucr.ac.cr 6516
Instituto de Investigación en Ingeniería (INII) Esteban López Barquero esteban.lopez@ucr.ac.cr 6680

Instituto de Investigaciones en Educación (INIE)

Carlos Gómez Ondoy

carlos.gomezondoy@ucr.ac.cr

1436

Instituto de Investigaciones en Educación (INIE) Jose Alonso Salazar González josealonso.salazar@ucr.ac.cr 1438
Instituto de Investigaciones en Salud (INISA) Henry Morales Pérez henry.morales@ucr.ac.cr 2137
Instituto de Investigaciones Jurídicas (IIJ)      
Instituto de Investigaciones Psicológicas – IIP Iván Andrés Sancho Vargas ivan.sancho@ucr.ac.cr 6973
Instituto de Investigaciones Psicológicas – IIP Adrián Alvarado Ramírez adrian.alvarado_r@ucr.ac.cr 6994
Instituto de Investigaciones Psicológicas (IIP) Proceso de Admisión Marta Brian Gago marta.brian@ucr.ac.cr 6294
Instituto de Investigaciones Sociales (IIS) Xiomara Siles Calderón xiomara.siles@ucr.ac.cr 8716
Junta Administradora del Fondo de Ahorro y Préstamo (JAFAP) Jose Aguilar Jara jaguilar@jap.ucr.ac.cr 6011
Laboratorio de Docencia en Cirugía y Cáncer (DCLab) Diego Espinoza Sánchez luisdiego.espinoza@ucr.ac.cr 8244
Laboratorio de Ensayos Biológicos (LEBI) Mariano Pacheco Salazar luis.pachecosalazar@ucr.ac.cr 8302
Laboratorio de Ensayos Biológicos (LEBI) William González Rojas william.gonzalez@ucr.ac.cr 5442
Laboratorio Nacional de Materiales y Modelos Estructurales (LANAMME) Wilson Arguello Rodríguez wilson.arguello@ucr.ac.cr 2536
Junta de Ahorro y Préstamo (JAFAP) Javier Sánchez Morales   1657
Maestría Administración y Dirección Empresas – MADE Marco Vinicio Saenz Murillo marco.saenz@ucr.ac.cr 3134
Observatorio del Desarrollo (OdD) José Antonio Arce Araya jose.arce@ucr.ac.cr 4878 / 5474
Oficina de Orientación – COVO Marcos Vega Méndez marcos.vega@ucr.ac.cr 1977
Oficina de Orientación – COVO Sofia Arce Saenz sofia.arce@ucr.ac.cr 1969
Oficina de Administración Financiera José Abel Barboza Villalta jose.barboza@ucr.ac.cr 1101
Oficina de Administración Financiera Ronald Rodríguez Cordero ronald.rodriguez@ucr.ac.cr 5134
Oficina de Asuntos Internacionales (OAICE) José Masís Masís jose.masismasis@ucr.ac.cr 1135
Oficina de Becas y Atención Socioecnómica (OBAS) Jose Fallas Delgado jose.fallasdelgado@ucr.ac.cr 4887
Oficina de Bienestar y Salud (OBS) Gabriel Molina Achio gabriel.molina@ucr.ac.cr 8982-2537 /6825
Oficina de Bienestar y Salud (OBS) Carla Barquero carla.barquero@ucr.ac.cr 6827
Oficina de Divulgación e Información (ODI) Esteban Aguilar esteban.aguilar@ucr.ac.cr 1164
Oficina de Divulgación e Información (ODI) Walter Céspedes walter.cespedes@ucr.ac.cr 4325
Oficina de Planificacón Universitaria Francella Salazar Jiménez francela.salazar@ucr.ac.cr 1192
Oficina de Recursos Humanos (ORH)

Jessica Coto Arce

jessica.coto@ucr.ac.cr

1062 / 5868
Oficina de Recursos Humanos (ORH) Gustavo Adolfo Guevara Miranda gustavo.guevara@ucr.ac.cr 1064
Oficina de Recursos Humanos (ORH) Jose Andrés Sánchez jose.sanchezrojas@ucr.ac.cr 1063
Oficina de Registro e Información – ORI José Umaña Vargas jose.umanavargas@ucr.ac.cr 3740
Oficina de Registro e Información – ORI Arturo Sibaja mario.sibaja@ucr.ac.cr 4698
Oficina de Servicios Generales (OSG) Henry Lizano Mora henry.lizano@ucr.ac.cr 6752
Oficina de Servicios Generales (OSG) Wilfredo Fonseca Vargas wilfredo.fonseca@ucr.ac.cr 6759
Oficina de Servicios Generales (OSG) Jorge Brenes Picado jorge.brenespicado@ucr.ac.cr 4083
Oficina de Suministros (OSUM) Juan Carlos Solano Paniagua juan.solanopaniagua@ucr.ac.cr 2967
Oficina de Suministros (OSUM) Oscar González Sancho oscar.gonzalezsancho@ucr.ac.cr 2966
Oficina Ejecutora del Plan Inversiones (OEPI) Iván Gatica ivan.gaticaramirez@ucr.ac.cr 1590 / 1886
Oficina Jurídica Alvaro Cartín Araya alvaro.cartin@ucr.ac.cr 1733
Planetario Ivannia Calvo G. ivannia.calvo@ucr.ac.cr 2580
Plaza de la Autonomía Eduardo Planelles Ramírez eduardo.planelles@ucr.ac.cr 3894
Programa de Información Científica y Tecnología Satelital al Serviciode Prevención y Mitigación de los Desastres (PREVENTEC) Oscar Durán oscar.duran@ucr.ac.cr 2280-1830
Programa de Investigación en Desarrollo Urbano Sostenible (ProDUS) Jose Daniel Sánchez Castillo josedaniel2214@gmail.com 2761
Radio Universidad Vannesa Mora Chavarría vanessa.morac@ucr.ac.cr 6861
Recinto de Grecia (Tacares) Alejandra Alvarado Rojas alejandra.alvarado_r@ucr.ac.cr 7512
Recinto Universitario de Guápiles Rigoberto Castillo Gamboa rigoberto.castillo@ucr.ac.cr 7602
Recinto Universitario de Paraíso Ruth Fallas Carvajal ruth.fallas@ucr.ac.cr 7555
2575-4021
Recinto Universitario de Santa Cruz Francisco López Jiménez francisco.lopez@ucr.ac.cr 9409
Rectoría Gustavo Solera Alfaro gustavo.solera@ucr.ac.cr 1256
Residencias  Universitarias Huber Valverde huber.valverde@ucr.ac.cr 2194
Sede de Guanacaste (SG) Francisco López Jiménez francisco.lopez@ucr.ac.cr 9409
Sede de Limón (SL) Carmen Mathurin Thobourne carmen.mathurin@ucr.ac.cr 7305
Sede de Occidente (SO) Patricia Chavez Zúñiga patricia.chaveszuniga@ucr.ac.cr 7001
Sede de Pacífico (Puntarenas) Julio Rayo Arce julio.rayo@ucr.ac.cr 7431
Sede de Pacífico (Puntarenas) Marielos Mojica maria.mojica@ucr.ac.cr 7430
Sede del Atlántico (SA) Alvaro Zúñiga Salas alvaro.zuniga@ucr.ac.cr 9278
Sede del Atlántico (SA) Gonzalo Valverde Carballo luis.valverdecarballo@ucr.ac.cr  
Sede del Atlántico (SA) Julian Umaña Chaves julian.umana@ucr.ac.cr 9266
Sede del Sur (SSur) Alan Corrales Rodríguez alan.corralesrodriguez@ucr.ac.cr 7706
Sede Interuniversitaria Silvia Fernández Sánchez silvia.fernandez@ucr.ac.cr 7972
Sede Interuniversitaria (Carrera Diseño Gráfico) Vladimir González Calderón vladimir.gonzalezcalderon@ucr.ac.cr 7972
Semanario Universidad Alonso Salazar González josealonso.salazar@ucr.ac.cr 6738 / 6725
Sistema de Estudios de Posgrado (SEP) Alexandra Gómez Carmona alexandra.gomez@ucr.ac.cr 1384
Sistema Editorial y de Difusión de la Investigación (SIEDIN) Warner Quesada Zamora warner.quesada@ucr.ac.cr 5641
Tribunal Electoral Universitario (TEU) Sara Baccaglio Cordero sara.baccaglio@ucr.ac.cr 4018
Unidad de Apoyo a la Docencia Mediada con Tecnologías de la Información y Comunicación (METICS) Grace Pilar Cascante Prada grace.cascante@ucr.ac.cr 4846 / 5017
Vicerrectoria de Acción Social (VAS) Willy Walsh Cortes willy.walsh@ucr.ac.cr 1234
Vicerrectoría de Acción Social (VAS/Educación Continua)     1328
Vicerrectoria de Acción Social (VAS) Andrey Berrocal andrey.berrocal@ucr.ac.cr 1203
Vicerrectoria de Administración (VRA) Bryan Sanabria Rosales bryan.sanabria@ucr.ac.cr 1003
Vicerrectoria de Administración (VRA) Gabriel Calvo Orozco gabrieldario.calvo@ucr.ac.cr 1045
Vicerrectoría de Docencia (VD) Ileana Araya Madrigal ileana.araya@ucr.ac.cr 5934 / 1150
Vicerrectoría de Investigación (VI) Jose Rodríguez Blanco jose.rodriguezblanco@ucr.ac.cr 1382
Vicerrectoria de Vida Estudiantil (VVE) Maikol Morales Carrion maikol.morales@ucr.ac.cr 4721